Raymund Furrer

Botschafter Raymund Furrer (*1960), lic. phil. l, per 1. Oktober 2015 Leiter des Leistungsbereichs Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung und Delegierter des Bundesrates für Handelsverträge. Zuvor Chef des Swiss Business Hubs in den Golfstaaten und seit 1. April 2014 zusätzlich Generalkonsul in Dubai. April 2008 bis August 2012 Leitung des Ressorts Multilaterale Finanzierungsinstitutionen im Leistungsbereich Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung. Davor Senior Advisor des Schweizer Exekutivdirektors bei der Weltbank in Washington, Leiter des Ressorts Bilaterale Wirtschaftsbeziehungen mit Asien  Leitung einer Sektion WTO im damaligen Bundesamt für Aussenwirtschaft (BAWI), erster Botschaftssekretär der Schweizer Delegation der OECD in Paris, sowie Anstellungen in der Asiatischen Entwicklungsbank und im Privatsektor.

furrer

Letzte Änderung 02.03.2018

Zum Seitenanfang

https://www.seco.admin.ch/content/seco/de/home/seco/Bilder_und_Logos/RaymundFurrer.html